Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин РФ рассказал о последствиях возможного расширения санкций США

Министерство финансов России ждет расширения санкций от США

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Минфин России предполагает, что в случае расширения санкций США на госдолг РФ может быть заметен кратковременный скачок доходностей на рынке российских гособлигаций.

Как сообщил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич, потенциальное влияние на рынок госдолга возможных санкций в отношении суверенных обязательств России оценивается как ограниченное. Об это пишет РИА «Новости».

Казакевич считает маловероятным развитие событий, при котором США потребуют от инвесторов ликвидировать позиции в российских суверенных бондах. Он пояснил, что такой шаг связан с прямым финансовым ущербом, поэтому массированной распродажи государственных бумаг Минфин не ждет.

«Может быть краткосрочный скачок доходностей, и в результате стабилизации мы получим рост доходности на рынке ОФЗ не более 40–50 базисных пунктов», – отметил Казакевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.