Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бывший президент «Росгосстраха» ответил на обвинения в воровстве

Фото: Wikimedia Commons, Андрей Веселков

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Бывший совладелец и экс-президент группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров отверг обвинения в неэффективности и воровстве.

Накануне президент ВТБ24 и будущий глава «ФК «Открытие» Михаил Задорнов, в которую входит Росгосстрах заявил, что в страховой компании «сверху донизу царило воровство». Кроме того Задорнов отметил, что за десять лет компания ничего не сделала ни «с точки зрения технологий и управления сетью, которые находятся в ужасном состоянии, ни с точки зрения базовых принципов управляемости»

В ответ Хачатуров заявил, что теперь Задорнову следует уволить десятки тысяч виновных в воровстве сотрудников компании по всей стране. «В противном случае в его сентенции больше никто не поверит ни в компании, ни на рынке», — приводят его слова Ведомости.

Хачатуров также подчеркнул, что управленцы «Росгосстраха» — это лучшие кадры на рынке. По его словам, сейчас бывшие сотрудники компании возглавляют страховые направления в ЦБ, Сбербанке и ВТБ.

Причиной финансовых проблем страховщика Хачатуров назвал обязательное автострахование (ОСАГО). По его словам, оно стало «ядовитой пилюлей» после распространения на него в 2013 году норм закона о защите прав потребителей.

По словам экс-главы компании, эта мера не столько защитила клиентов, сколько спровоцировала создание индустрии автоюристов, в пользу которых и стали перераспределяться деньги. После этого «проблема с убыточностью стала усугубляться в геометрической прогрессии».

«ФедералПресс» напоминает, вчера будущий глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов дал интервью «Коммерсанту». Он рассказал, что новая бизнес-модель группы будет определена в течение следующего квартала. При этом Задорнов не исключил, что «Открытие» может быть объединено с «Бинбанком» и «Промсвязьбанком».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.