Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Внешэкономбанк подведет итоги национальной «Премии развития»

«Премию развития» вручат на Сочинском инвестиционном форуме в феврале
«Премию развития» вручат на Сочинском инвестиционном форуме в феврале

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Скоро будут определены победители «Премии развития» – национального конкурса за вклад в социально-экономическое развитие России, который 6-й год проводит Внешэкономбанк. Награды вручат на Сочинском инвестиционном форуме в феврале. Партнером «Премии развития» выступает фонд «Росконгресс».

За почетную награду традиционно борются предприятия и компании, которые представляют жюри свои наиболее амбициозные проекты. Условия конкурса, с одной стороны, довольно демократические: участвовать могут любые российские юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. С другой стороны – есть четкие ограничения. Так, участники не должны находиться в процессе ликвидации или быть признанными судом несостоятельными, на имущество компании-соискателя награды не должен быть наложен арест. Не сможет стать участником национального конкурса и та фирма, чья деятельность приостановлена по решению суда или иного административного органа.

Самое главное – представляемый на конкурс проект должен либо находиться на инвестиционной стадии, либо уже реализовываться. Дополнительным плюсом будет письмо от местной (или региональной) администрации в жюри конкурса, подтверждающее: власти региона признают экономическую, социальную значимость проекта, его экологический эффект.

Победа в конкурсе принесет участникам не столько финансовую выгоду, сколько престиж и признание бизнес-сообщества и власти.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков отметил: «ВЭБ как институт развития нацелен на поддержку экспорта, развитие инфраструктуры и промышленности высоких переделов. «Премия развития» – это один из важных инструментов поиска и поддержки проектов по всей стране. В соответствии с обновленной стратегией своим приоритетом мы определили также и поддержку инновационных решений, внедрение передовых цифровых технологий. Именно поэтому в этом году была учреждена специальная номинация «Лучший инновационный стартап. Подача проектов на премию – это шанс для российских разработчиков заявить о себе. А мы уже со своей стороны окажем поддержку в развитии и масштабировании лучших идей».

По словам организаторов, в этом году на соискание премии поданы проекты в области автодорожных коммуникационных сетей, высокотехнологичного производства перевязочных материалов, «умной медицины» и пр. Фокус государства на цифровизацию, принятый руководством страны, нашел быстрый отклик в среде бизнес-сообщества, а значит, к технологическому рывку России брошены все силы. Важно то, что проекты – это разработки, которые по-настоящему будут влиять на качество жизни россиян, все они будут реализованы вне зависимости от победы в конкурсе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.