Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Продукты промаркируют в России

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Предложение подготовил Минпромторг.

Минпромторг направил в правительство РФ предложение по введению обязательной маркировки на товары. Перечень товаров, подлежащих маркировке, был сформирован после обсуждения на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Отметим, что также Министерство здравоохранения России до конца 2018 года планирует запустить программу добровольной маркировки полезных продуктов питания. На них будут расположены особые отметки – ЗОЖ-эмблема.

Что касается перечня товаров с обязательной маркировкой, то его подготовили по поручению первого зампреда правительства Игоря Шувалова, уточнили в «Ведомостях». Пока окончательного решения по этому вопросу нет.

В список попали духи, автомобильные шины, постельное белье, блузки и пальто, бытовая химия. Из продуктов: детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, молочная продукция.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.