Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ объяснил рост цен на бензин

бензин

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Вопрос был рассмотрен на заседании в Госдуме.

В Центральном банке России объяснили, чем вызвано увеличение цен на бензин.

Отметим, что стоимость топлива на российских заправках уже несколько недель рвется вверх. По данным Росстата, за последнюю перед майскими праздниками неделю стоимость топлива в среднем по стране выросла на 0,4 %, причем такой же прирост наблюдался и две предыдущие недели.

Теперь же в Центробанке объяснили, чем вызвана тенденция к увеличению цен на бензин. По словам первого заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой, эта ситуация напрямую связана с ситуацией на мировом рынке. Об этом она сообщила в ходе заседания межкомитетской рабочей группы в Государственной думе.

По ее словам, в первую очередь, наблюдается повышение акцизов и международных цен на топливо.

«Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», – объяснила она.

Кроме того, увеличение цен наблюдается и на оптовом рынке. По словам Юдаевой, пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию.

Отметим, что в течение прошлой недели психологическую отметку с сорок рублей за литр преодолели сразу несколько регионов России. Больше всего увеличилась цена на бензин в Махачкале, Рязанской области и Кировской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.