Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский газ пойдет по «Турецкому потоку» через Болгарию

Российский за пойдет по «Турецкому потоку» через Болгарию
Борисов поблагодарил Путина за то, что тот «не держит зла»

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Конкретных договоренностей пока нет.

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером Болгарии Бойко Борисовым. Российский лидер подтвердил, что «Газпром» «прорабатывает в практическом плане» прокладку второй нитки «Турецкого потока» из Турции в Болгарию. В свою очередь, Борисов поблагодарил Путина за то, что тот «не держит зла».

По словам Путина, отказ от предыдущего проекта – «Южного потока» – обошелся «Газпрому» в 800 млн евро. «Ну, записали их в убытки, что делать», – сказал российский президент и добавил, что проект был бы выгоден Болгарии.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, договоренностей между РФ и Болгарией нет. «Невозможно реализовывать, не имея определенных гарантий со стороны Еврокомиссии, со стороны самой Болгарии, учитывая предыдущую [историю с «Южным потоком»]. Но этот интерес – он интересен и самим болгарам, и Москве», – сказал он.

Борисов передал слова Путина, который ранее общался с президентом Турции по поводу маршрута газопровода. Он отметил, что никто не возражает против того, чтобы «Турецкий поток» продлился в сторону Болгарии.

Как ранее писал «ФедералПресс», сенатор Алексей Пушков заявил, что «отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой. Турция тут же ухватила свой шанс».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.