Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как выбрать маринованный шашлык в магазине: названы лучшие марки

шашлык
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. «ФедералПресс» подготовил инструкцию в картинках.

Российская система качества закончила исследование замаринованного свиного шашлыка, который продают в магазинах страны. В ведомстве назвали лучшие марки, а также дали рекомендации по выбору лучшего и безопасного шашлыка. Информация об этом опубликована на сайте Роскачества.

Известно, что эксперты изучили 24 популярные марки маринованного шашлыка российских производителей из 11 регионов страны. Шашлык был исследован по 57 параметрам качества и безопасности. Среди них: зараженность бактериями, наличие антибиотиков и влагоудерживающих фосфатов, свежесть, доля и качество маринада и другие.

Лабораторные исследования показали, что на государственный Знак качества может претендовать маринованный свиной шашлык марок «Жар мясо», «Мираторг», «Ремит» и «Останкино», так как этот шашлык произведен из мяса высокого качества, а также в нем не содержится антибиотиков, консерванов, усилителей вкуса, аромата и загустителей.

По словам замглавы Роскачества Елены Саратцевой, слабым местом готового маринованного шашлыка являются условия его хранения, поэтому покупателям необходимо при покупке проверить температуру в холодильниках (покупать следует шашлык, который хранился при температуре не выше 4 градусов), а также тщательно прожаривать мясо.

По информации ведомства, 22 марки шашлыка из 24 готовили шашлык из несвежего мяса. Повышенная концентрация антибиотиков обнаружена в трех исследованных марках.

Также в Роскачестве посоветовали не ориентироваться при выборе шашлыка на его стоимость, так как шашлык, ставший одним из лидеров рейтинга, был самым дешевым, а самый дорогой продукт оказался лишь в середине рейтинга.

Кроме того, в ведомстве дали советы по выбору маринованного шашлыка. О том, на что следует обращать внимание при покупке рассказала доктор технических наук, профессор, замдиректора по научной работе ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН Анастасия Семенова.

Так, следует выбирать уже упакованный на мясокомбинате шашлык и обращать внимание на известный завод-изготовитель. Этикетка должна содержать полную информацию о шашлыке и его изготовителе. Состав продукта должен быть максимально простым, как если бы мясо мариновалось в домашних условиях. Также следует обращать внимание на дату изготовления. Важно обращать внимание на размер и массу кусочков. Они должны быть максимально однородны, для того чтобы шашлык было удобно нанизывать на шампур и для того чтобы на шампуре мясо равномерно доходило до готовности.

Также в ведомстве дали советы по перевозке и хранению замаринованного шашлыка до начала его приготовления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.