Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов анонсировал повышение налога на роскошные дома, квартиры и яхты

Силуанов анонсировал повышение налога на роскошные дома, квартиры и яхты
У прогрессивной шкалы налогообложения «есть и плюсы, и минусы»

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Но не сказал, когда ждать изменений.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о планах правительства «со временем» повысить налоги для богатых. Об этом он рассказал в программе «Познер» на «Первом канале». По его словам, разница в уровне доходов между бедными и богатыми «создает напряжение в обществе».

«Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем», – сказал министр. Он подчеркнул, что налоги коснутся роскошного имущества, машин, яхт, квартир. Силуанов отметил, что действующая система налогообложения, когда граждане вне зависимости от уровня доходов платят налог в размере 13 %, «уже устоялась», и менять ее, «наверное, было бы неправильно».

Глава ведомства заявил, что у прогрессивной шкалы налогообложения «есть и плюсы, и минусы», и богатые люди «найдут пути, как обойти это решение», в частности, вывести деньги из страны.

Как ранее сообщает «ФедералПресс», в Госдуме одобрили новый налоговый режим для самозанятых.

Фото: minfin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.