Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Предпенсионеры получат обязательную долю в наследстве

пенсия
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Право на долю в наследстве могут получить женщины после 55 лет и мужчины с 60 лет.

Россияне предпенсионного возраста могут получить право на обязательную долю в наследстве. В настоящее время соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ. Его рассмотрят в первом чтении уже сегодня, 20 ноября. Об этом рассказал глава комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Отметим, что в настоящее время согласно Гражданскому кодексу РФ, доли по наследству независимо от содержания завещания имеют право получить несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники (дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы). Они получают не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них по наследству.

По словам Крашенинникова, так как пенсионный возраст в России был увеличен, то необходимо дать предпенсионерам право на получение обязательной доли в наследстве. Он считает, что такое право даст возможность обеспечить граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья, пишет «Парламентская газета».

«К нетрудоспособным относятся, в том числе, граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости», – объяснил парламентарий.

Стоит отметить, что кроме того, в скором времени нетрудоспособные предпенсионеры могут получить возможность получать алименты. В настоящее время такое право имеют лишь инвалиды I, II и III групп, а также граждане, достигшие пенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.