Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян освободят от одного налога

санаторий
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Работников могут освободить от уплаты НДФЛ при оплате работодателем путевки в санаторий.

В России могут внести изменения в Стратегию развития санаторно-курортного комплекса. Предполагается, что россиян освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке путевки в санаторий. Однако это произойдет только если поездку в санаторно-курортную организацию на территории России оплатит работодатель.

По словам члена Совета Федерации Игоря Фомина, правительство РФ уже одобрило закон, который разрешает работодателям с нового года оплачивать своим сотрудникам и их семьям до 50 тысяч рублей на любые виды отдыха на территории России и включать эти затраты в фонд оплаты труда. Причем работник должен будет уплачивать 13 % НДФЛ на сумму, перечисленную работодателем.

«Если мы говорим именно о санаторно-курортном лечении, конечно, было бы разумно предусмотреть освобождение работника от уплаты НДФЛ хотя бы в части стоимости санаторно-курортной путевки», – сказал Фомин.

Сенатор считает, что предложение требует всестороннего обсуждения, так как влияет на благосостояние регионов, потому что средства, получаемые от уплаты НДФЛ, идут напрямую в бюджет регионов, пишет «Парламентская газета». Также он добавил, что освобождать от уплаты налога следует только в том случае, если работник получает отдых в целях оздоровления по показаниям врачей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.