МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. К «Роснефти» у ФАС нет никаких претензий за прекращение продаж нефтепродуктов на бирже. Компания не нарушила антимонопольное законодательство.
За временную приостановку торгов бензином и дизельным топливом на бирже к «Роснефти» не будут предприниматься какие-либо действия со стороны ФАС. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает RNS.
«Юридически вины на них нет никакой, потому что приказ этот рекомендательный –это раз», – отметил Артемьев. - А во–вторых, они реально сказали и указали на несколько очень серьезных несовершенств в биржевой торговле».
По его словам, компания указала ФАС на недостатки в законодательстве о биржевой торговле.
«Чего их наказывать? Они сделали хорошую работу для всей страны. Ну, в какой–то момент они взорвались – может быть, это было слишком эмоционально, но за что их наказывать? Я тоже бываю эмоциональным, я матом могу ругаться на своих подчинённых, но нельзя же меня наказывать», – сказал Артемьев.
Ранее, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство анализирует случившуюся в ноябре приостановку «Роснефтью» торгов топливом на бирже.