Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
4

Пенсия в цифрах: на сколько вырастут выплаты в 2019 году

пенсионеры
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В Пенсионном фонде России рассказали, какой средний размер пенсий будут получать разные категории граждан. Суммы начинаются от восьми тысяч рублей.

Стало известно, какие пенсии в новом году получат россияне. Цифры были озвучены в Пенсионном фонде России. Отметим, что в 2019 году индексация пенсий пройдет два раза. Так, сначала с 1 января на 7,05 % повысят страховую часть, а 1 апреля – на 2,4 % социальную пенсию.

В итоге, в следующем году средняя страховая пенсия по старости составит 14 185 рубля, по инвалидности – 8791 рубль, по случаю потери кормильца – 8856 рублей. Средняя социальная пенсия будет равна 9082 рублям, пенсии военных инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 30 093 рубля и 35 615 рублей соответственно, пишет «Лайф».

Отметим, что в следующем году также планируется увеличить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Он вырастет сразу на шесть месяцев: с 246 до 252 месяцев. Сегодня во втором чтении был рассмотрен соответствующий проект закона депутатами Государственной думы РФ.

Недавно в ПФР также назвали регионы России с самой большой и низкой пенсией. Самую высокую пенсию в России платят в Чукотском автономном округе, самуюмаленькую – в Кабардино-Балкарии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.