Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России нашли нелегальные коллекторские колл-центры

колл-центр
Сотрудников колл-центра не оформляли официально

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. ФССП нашла нелегальные колл-центры коллекторов. Они выбивали долги и угрожали жизни россиян.

Федеральная служба судебных приставов обнаружила в России нелегальные колл-центры по сбору просроченной задолженности. Выяснилось, что они были созданы одной из микрофинансовых организаций.

Известно, что коллекторы представлялись сотрудниками различных силовых ведомств, в том числе ФССП. Кроме того, они угрожали жизни и здоровью должников.

Так, например, в Санкт-Петербурге работает компания «Росденьги», сотрудники которой занимаются незаконной коллекторской деятельностью. В офисах компании работали по 50–100 сотрудников. Отметим, что работников не оформляли официально. А заработную плату им платили на руки. Она состояла из фиксированной части и процента от взысканной суммы, пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что сегодня депутат Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, который запрещает передавать коллекторам права на работу с долгами по жилищно-коммунальным платежам.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.