Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Законопроект об ужесточении требований к МФО – шаг к наведению порядка в этой сфере

Принятие законопроекта поможет навести порядок в сфере микрокредитования
Принятие законопроекта поможет навести порядок в сфере микрокредитования

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Законопроект об ужесточении правил микрофинансовой деятельности поможет навести порядок в данной области.

Принятый Госдумой в первом чтении законопроект об ужесточении правил микрофинансовой деятельности, который, в том числе, вводит запрет на выдачу кредитов под залог жилья, является очередным большим шагом по наведению порядка на рынке микрофинансовых услуг. Об этом заявила федеральный координатор партпроекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

«Принятый сегодня законопроект, который ужесточает правила работы на рынке микрофинансовых услуг и запрещает МФО кредитовать граждан под залог недвижимости, – очередной шаг по наведению порядка на рынке микрофинансовых организаций», – сказала она.

Кувычко подчеркнула, что мониторинг деятельности микрофинансовых организаций проводится не первый год. «Данные, получаемые в ходе нашего мониторинга, свидетельствуют о том, что позитивные изменения в этом сегменте есть. «Дикий период» в сфере микрокредитования и микрофинансирования в целом преодолен», – отметила координатор партпроекта.

Она напомнила, что президент по итогам своего послания Федеральному собранию поручил принять необходимые меры для предотвращения и пресечения неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату задолженности.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в законы «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Документ предусматривает ужесточение требований к деловой репутации и квалификации менеджмента и владельцев микрокредитных компаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.