Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума во втором чтении приняла поправки «Единой России», разрешающие продажу театральных билетов без кассовых аппаратов

Госдума
Госдума во втором чтении приняла поправки «Единой России», разрешающие продажу театральных билетов без кассовых аппаратов

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Физическим лицам, распространяющие билеты в культурные заведения, не потребуется наличие кассы. Однако данная правка не будет применяться к продажам билетов через интернет.

Депутаты Госдумы поддержали разработанные депутатами от «Единой России» во втором чтении правки в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Поправки помогут освободить театральных распространителей билетов от обязанности использовать кассовые аппараты с 1 июля 2019 года.

Согласно поправкам, кассы могут не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, которые являются государственными или муниципальными учреждениями. Однако при продаже через интернет использование кассовых аппаратов необходимо.

«Был самостоятельный закон, но комитет по культуре внес соответствующую поправку для ускорения решения вопроса», – пояснил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

С 1 июля этого года должны вступить поправки, обязывающие театры вместе с традиционным билетом выдавать покупателям кассовые чеки. Однако театры в регионах не готовы к реализации данной нормы, поскольку для привлечения зрителей билеты продают и через распространителей – физических лиц. Предоставить им мобильные кассовые аппараты крайне затруднительно, особенно для театров, у которые не располагают широкими финансовыми возможностями.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.