Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Васильева объяснила, как считают зарплаты учителям

Васильева
Васильева рассказала о зарплатах учителей

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Васильева объяснила, как рассчитывают зарплату учителям. Она призвала все школы соблюдать поручение председателя правительства.

В Минпросвящения РФ рассказали о том, по какому принципу считают заработную плату для учителей. По словам главы министерства Ольги Васильевой, к концу прошлого года средняя нагрузка на учителя в стране составляла 1,38 ставки, а это почти 25 часов в неделю.

Как отметила Васильева, в некоторых субъектах РФ на сегодняшний день нагрузка на учителя составляет 1,78 ставки. И только в Республике Мордовия ставка составляет 1,1.

Также она подчеркнула, что необходимо в школах закрепить понятный механизм по рассчету зарплат для учителей.

«Учитель не должен думать о зарплате, которую рассчитывают, жонглируя ставками и поощрительной частью», – отметила Васильева.

Кроме того, глава Минпросвящения добавила, что на сегодняшний день главой кабмина утверждено поручение, согласно которому организации при расчете зарплаты учителям должны назначить 70 % гарантированной части, 30 % – стимулирующие, пишет РИА Новости.

Отметим, что в России более 90 % учителей довольны своей работой, а 86 % педагогов готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы. Также выяснилось, что в среднем российский учитель работает 21 год.

Фото: минобрнауки.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.