Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Липецкий губернатор отчитался перед Путиным о девяти месяцах работы

Липецкий губернатор отчитался перед Путиным о девяти месяцах работы
Липецкий губернатор отчитался перед Путиным о девяти месяцах работы

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов встретился с Владимиром Путиным.

Игорь Артамонов представил президенту доклад о результатах работы за 9 месяцев и о ситуации в социально-экономической сфере региона.

По словам Артамонова, администрации области удалось увеличить зарплату бюджетникам – водителям, бухгалтерам, представителям служб занятости и лесного хозяйства – на 10 %. Регион выделил на это около 900 миллионов рублей.

Артамонов рассказал и о благоустройстве в регионе. В этом году на формирование комфортной среды направят более 620 миллионов. В скором времени также стартует программа «Год детских площадок», в рамках которой во дворах установят более 210 таких объектов.

Власти региона работают и над обновлением общественного транспорта. В Ельце автопарк обновили практически полностью – закупили 197 новых автобусов. В целом в этом году автопарк в области планируют обновить на 16 %.

Глава региона рассказал и о расселении ветхого жилья. По его словам, это остается одной из масштабных проблем.

«Но мы одни из первых получили финансирование, и 2 июля будем переселять 49 семей. Надеюсь, что мы сделаем это в России первыми», – отметил Артамонов.

Ключи от новых квартир в микрорайоне «Звездный» получат жители Липецка. Всего в этом году на программу переселения направят 103 миллиона рублей.

Решается и проблема обманутых дольщиков. Сейчас вопрос закрыт по 19 объектам из 20, ключи от квартир получили более 500 человек.

Также Игорь Артамонов рассказал об экономических показателях. По его словам, в экономику области в этом году будет инвестировано более 140 миллиардов рублей, реализуется более 20 инвестпроектов. Региону это даст 2,4 тысячи рабочих мест.

Артамонов отметил и экспортный потенциал региона: область вышла в тройку лидеров по производству сахара и овощей закрытого грунта. За первые месяцы этого года регион отправил на экспорт 314 тысяч тонн продукции АПК на более чем 105 млн долларов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.