Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России крупные магазины пригрозили Центробанку бойкотом

Центробанк
В России крупные магазины пригрозили Центробанку бойкотом

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Ретейлеры готовы отказаться от Системы быстрых платежей.

В России крупные ретейлеры готовы отказаться от участия в проекте Центробанка. Речь идет о Системе быстрых платежей (СБП), которая помимо мгновенных переводов по номеру телефона между счетами в разных банках, позволяет расплачиваться в магазинах с помощью QR-кодов.

Как выяснилось, ретейлеров не устраивает высокая комиссия за эквайринг, которую ЦБ определил в диапазоне 0,2-0,7 процента от суммы оплаченных через СБП покупок и услуг. В крупных розничных сетях уверены, что в таком тарифном коридоре банки будут придерживаться его верхней границы. При этом 0,7 % неинтересны продовольственным сетям, поскольку у крупнейших из них тариф уже ниже.

Представитель АКОРТ отмечал, что если тарифы будут высокие, то систему никто не станет использовать и «она умрет, не успев родиться». В банковской сфере в свою очередь заявили, что предложенный регулятором тарифный коридор слишком низок, поскольку он ниже себестоимости.

Добавим, что система быстрых платежей – это сервис Центробанка, запущенный в феврале 2019 года. В настоящее время к системе подключены 14 банков, а еще 100 подали заявки, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, банки не исключают сбоев в системе быстрых платежей. Дело в том, что кредитные организации могут просто не рассчитать, сколько денег потребуется клиентам в выходные или праздники и установить слишком низкий лимит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.