Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Тер-Оганов: главная причина удешевления нефтяного сырья – обострение торговой войны между США и Китаем

Тер-Оганов: главная причина удешевления нефтяного сырья – обострение торговой войны между США и Китаем
Тер-Оганов: главная причина удешевления нефтяного сырья – обострение торговой войны между США и Китаем

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. По мнению эксперта Карена Тер-Оганова, эта ситуация через нефтяной рынок влияет на Россию.

По данным Министерства энергетики, Россия восстановила добычу нефти до оговоренного по ОПЕК+ уровня после падения добычи нефти в начале июля. Добыча черного золота упала почти до трехлетнего минимума – 10,79 млн. баррелей в сутки. Эксперт Карен Тер-Оганов полагает, что российский топливно-энергетический комплекс столкнулся с очень серьезными вызовами, связанными с международной экономической и политической конъюнктурой, но тем не менее, эти проблемы удалось преодолеть благодаря поддержки ТЭК со стороны властей.

Эксперт пояснил, что самым худшим месяцем для нефтяного рынка за последние 7 лет стал май – цены на нефть марки Brent упали на 11,4 %.

«Котировки не смогли поддержать даже значительные сокращения добычи в странах ОПЕК+. В экспертном сообществе главной причиной удешевления сырья называют обострение торговой войны между США и Китаем, которая через нефтяной рынок влияет на Россию», – уверен Тер-Оганов.

По его словам, ключевой момент, отрицательно сказавшийся на спросе и далее уже добыче нефти на глобальном уровне, связан, в первую очередь, именно с политической, а не экономической конъюнктурой. Карен Тер-Оганов пояснил, что в мае Вашингтон повысил с 10 % до 25 % импортные пошлины на китайские товары общим объемом $200 млрд, потом был запущен процесс введения тарифов на всю остальную беспошлинную продукцию из КНР стоимостью $300 млрд. А в ответ Китай повысил пошлины на произведенные в США товары с 1 июня объемом $60 млрд.

«Сыграло свою роль и спровоцированное падение нефтяных цен из-за реакции биржевых игроков на данные о росте запасов нефти в США. Увеличение американских сырьевых резервов оказалось неожиданным для рынка. Но спусковым крючком, который подстегнул проблемы, стал именно политический фактор», – поясняет Тер-Оганов.

Вместе с этим, по словам эксперта, для России даже возможное снижение цен до $40 за баррель не будет ударом, потому что федеральный бюджет страны сверстан как раз исходя из такой цены. Несмотря на сложности, ситуация в России разрешилась положительно – добыча нефти была восстановлена до оговоренного по ОПЕК+ уровня.

«Россия вновь показала себя надежным партнером в энергетическом сотрудничестве», – резюмировал Карен Тер-Оганов. Он добавил, что в ближайшее время не стоит прогнозировать какие–либо риски для отечественного ТЭК и курса национальной валюты.

Фото:atek-energo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.