Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ интегрирует быстрые платежи в отечественный мессенджер «Серафим»

У непопулярного мессенджера с СБП уже есть четыре сильных конкурента
У непопулярного мессенджера с СБП уже есть четыре сильных конкурента

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Центробанк собирается запустить Систему быстрых платежей через корпоративный мессенджер «Серафим».

Центробанк может интегрировать свою Систему быстрых платежей (СБП) в малоизвестный российский мессенджер «Серафим». Он был создан для нужд госкомпаний по аналогии с китайским WeChat. В мессенджеры используются только отечественные алгоритмы шифрования.

В Google Play программу скачали около 500 раз. Владелец 75 % акций «Серафима» Антон Немкин говорит, что пока мессенджер не вышел на широкий рынок, но это должно произойти осенью.

В Китае переводы и оплата услуг через мессенджеры развиты на высоком уровне. Практически каждый взрослый городской житель использует способ оплаты через мессенджеры. В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» есть свои системы платежей, поддерживаемые ВТБ. Свои финансовые и платежные сервисы разрабатывают Facebook и Telegram. Эксперты считают, что если ЦБ все же выпустит свою систему быстрых платежей, интегрированную в пока что непопулярный «Серафим», возникнут вопросы в целесообразности и способности этой программы получить вою аудиторию, поскольку достойные конкуренты у россйиского мессенджера все-таки есть, пишут «Ведомости».

Ранее мы сообщали, что крупнейшие российские банки подключатся к системе быстрых платежей до 1 октября. Такое решение принял Банк России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.