Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В 2021 году может начаться рецессия в экономике России

Орешкин рассказал о прогнозе Минэкономразвития на 2020-2024 годы
Орешкин рассказал о прогнозе Минэкономразвития на 2020-2024 годы

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Максим Орешкин рассказал о возможной рецессии в экономике страны в 2021 году. В частности, упадут реальные располагаемые доходы россиян.

Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин, представил прогноз на 2020-2024 годы. Он заявил о вероятном ухудшении развития экономики России в 2021 году.

Уже через пару лет в экономической сфере может начаться этап рецессии, пояснил глава ведомства. В частности, ведомство предсказало сильное падение реальных располагаемых доходов граждан. Примечательно, что в первое полугодие 2019 они уже снизились на 1,3 %.

«С учетом фактических данных был пересмотрен прогноз по темпу роста реальных располагаемых доходов населения до 0,1 % по сравнению с 1 %, прогнозируемых ранее», – заявил Орешкин.

Министр пояснил, что темп роста долговой нагрузки граждан и процентных платежей будет обусловлен скоростью проста портфеля потребительских кредитов. Эта скорость сильно выше, чем скорость роста доходов населения России, пишет РИА Новости.

Ранее Орешкин заявлял, что по прогнозу на начало 2020, годовая инфляция в России станет меньше на 3 %. А в 2019 году эта цифра составит не меньше 4 %.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.