Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минсельхоз оценил ущерб сельскому хозяйству от ЧС в 11 млрд рублей

наводнение

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. В ходе Правительственного часа в ГД РФ глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал об ущербе сельскому хозяйству в регионах от чрезвычайных ситуаций в 2019 году.

«Свои коррективы в работу аграриев, к сожалению, вносит погода. На сегодня режим ЧС объявлен в 18 регионах. По нашей оценке, площадь гибели сельхозкультур превышает 1 млн гектаров. Сумма ущерба может составить порядка 11 млрд рублей», – заявил Патрушев.

Министр рассказал, что для Забайкальского края и Иркутской области по указу президента из резервного фонда правительства выделена компенсация. Минсельхоз в полном объеме направил средства в регионы и контролирует «доведение каждого рубля» до пострадавших.

«На сегодняшний день доведение составило более 98 %», – заявил Патрушев.

Четыре субъекта Дальневосточного федерального округа пострадали от наводнения. Ущерб сельскому хозяйству Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Приморья предварительно оценивается в 5 млрд рублей.

«Президент на совещании поставил задачу оказать максимальную поддержку в области сельского хозяйства. После всех процедур мы оперативно и качество реализовали работу по доведеению средств», – рассказал Патрушев.

Глава Минсельхоза отметил, что возмещение средств возможно только тем, кто застраховал свои свои имущественные интересы. На компенсации в текущем году предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Фото:28.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.