Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин принял новый принцип укрепления бюджетной дисциплины

Соответствующее постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Соответствующее постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Новое бюджетное правило подразумевает возвращение в резервный фонд правительства денег, которые были выделены на субсидии, но соглашения по ним вовремя заключить не удалось.

«Госорганам, которые не успевают своевременно заключить соглашения о субсидиях с поставщиками работ, товаров и услуг, придется возвращать бюджетные средства в резервный фонд», – отмечается в сообщении правительства.

Документы, законодательно закрепляющие новое правило должны быть подписаны до 1 июля 2021 года. В правительстве пояснили, что новый закон будет распространяться на субсидии для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Также новый закон обязывает получателей бюджетных средств фиксировать в договорах предельные сроки приемки товаров, работ или услуг и предельные сроки их оплаты. В кабмине отметили, что новое правило усилит бюджетную дисциплину и увеличит рациональность использования бюджета, пишет ТАСС.

Из-за текущего бюджетного правила стоимость рубля меньше зависит от цен на нефть. «ФедералПресс» рассказывал о том, как бюджетное правило влияет на российских граждан и как оно влияет на курс рубля.

Фото: правительство РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.