Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин попросил Путина распродать активы «Роснано» из-за многомиллиардных долгов

Роснано
Ведомство хочет расформировать компанию

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Минфин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой распродать активы «Роснано» из-за больших долгов. Компания была создана для развития наноиндустрии в стране и инвестирования в новые технологии.

Еще в конце 2020 года долг «Роснано» перевалил за 146 миллиардов рублей и, по подсчетам, его обслуживание с 2010 по 2021 годы составило 126 миллиардов рублей. По словам главы Минфина Антона Силуанова, корпорацию могут купить другие российские компании, которые занимаются развитием наноиндустрии.

Министр попросил Путина рассмотреть вариант продажи активов, но также предложил сделать из «Роснано» центр компетенций по инновациям.

Недавно в компании изменился совет директоров. В Минфине заверили, что новое руководство выполнит все обязательства по выплате долгов и наладит финансовое состояние акционерного общества, передают «Ведомости». Однако судьба «Роснано» будет зависеть от решения президента.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал отменить антироссийские санкции, которые приводят к проблемам не только в России, но и по всей Европе. Он отметил, что если власти ЕС отзовут ограничения, цены на газ сразу опустятся на 50 %, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.