Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали больше экономить перед Новым годом

горожане
Россияне сокращают свои расходы

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне стараются тратить меньше денег даже перед Новым годом. Об этом рассказали аналитики Kokoc Group, которые специализируются на интернет-маркетинге.

Россияне не готовы тратить большие суммы на подготовку к Новому году. Аналитики утверждают, что чек в онлайн-гипермаркетах должен сократиться примерно на 20 %, а покупки товаров для дома – на 17 % год к году.

Что касается ювелирных украшений и электроники, то специалисты ожидают, что чек в 2022 году останется на уровне прошлого года, то есть в пределах 18–20 тысяч рублей.

Аналитики отметили, что российские потребители смогли хоть как-то удовлетворить свои потребительские запросы во время ноябрьских распродаж, однако чек все равно сократился более чем на 50 % – до 4,9 тысячи рублей год к году.

Россияне тратят меньше денег на Новый год

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Специалисты из NielsenIQ заявили, что в третьем квартале 2022 года около 70 % россиян стали серьезно сокращать свои расходы. Больше всего начали экономить на покупке новой одежды, питании в кафе и ресторанах, а также на отпуске и приобретении электроники.

Также россияне стали меньше тратиться на ювелирные изделия. Сотрудники сети «585*Золотой» заявили, что покупатели стали оставлять меньше денег в магазине, но при этом увеличилась конверсия – люди приходят, зная, что хотят купить, пишет «Ъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как правильно покупать новогодние подарки. Психолог рассказала, что делать покупки к Новому году стоит осознанно, прибегая к математическим вычислениям.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.