Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как запрет на экспорт бензина повлияет на работу АЗС: ждать ли роста цен

заправка
Автовладельцы изменений не почувствуют

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Запрет на экспорт бензина не окажет значительного влияния на автолюбителей и цены на заправочных станциях. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил экономист, замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«На самих автомобилистах это никак практически не скажется», – подчеркнул он.

Правительство РФ с 1 марта вводит временный запрет на экспорт бензина. С соответствующим предложением к кабмину обращался вице-премьер Александр Новак. Он отмечал, что следует принять меры, чтобы уравнять спрос на нефтепродукты.

Александр Фролов утверждает, что введение запрета связано с рядом обстоятельств, таких как внеплановые ремонты заводов и рост котировок на бирже. По его мнению, данный шаг не обусловлен нехваткой бензина, так как производство остается на достаточном уровне.

Эксперт прогнозирует, что правительство будет последовательно снимать запреты, как это происходило в случае с дизельным топливом и автобензином в сентябре 2023 года. Такой подход позволяет регуляторам наблюдать за реакцией рынка и при необходимости возвращать ограничения.

«Опять же, я думаю, правительство будет смотреть за объемами производства на действующих нефтяных заводах, а также следить за ходом восстановления производства на тех предприятиях, которые оказались в режиме внепланового ремонта», – считает экономист.

Напомним, Петербург оказался в десятке городов по доступности бензина в России. Зарплаты среднестатистического жителя Северной столицы хватает на 1590 литров топлива.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.