Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Суд в Лондоне заморозил активы «Газпрома» по иску «Нафтогаза»

Суд в Лондоне заморозил активы «Газпрома» по иску «Нафтогаза»
Компания будет обязана исполнить решение суда

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Российская компания прокомментировала решение суда.

Великобритания начала заморозку активов российского «Газпрома» по иску украинского «Нафтогаза». Постановление выдано Коммерческим судом Лондона. «Газпром» также обязан предоставить украинской компании полный перечень своих активов на территории Великобритании.

«ФедералПресс» напоминает, что Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов. Украинская компания ранее выиграла спор о недопоставке газа по транзитному договору. Позже «Газпром» заявил, что обжалует это решение и отложил выплату.

Лондонский суд обязал российскую компанию отчитаться обо всех активах дороже 50 тыс. долларов. Украинская компания убедила суд, что «Газпром» может вывести активы, чтобы уменьшить их стоимость до уровня менее $2,6 млрд.

В российской компании заявили, что действия Лондона противоречат решению апелляционного суда. Официальные документы о начале заморозки пока не поступали в компанию, сообщила пресс-служба «Газпрома». Компания будет обязана исполнить решение суда в течение 48 часов после получения документов.

Как ранее писал «ФедералПресс», украинская компания подала ходатайство о взыскании голландских активов «Газпрома».

Фото: Wikipedia, Thawt Hawthje

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.