Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Владимир Якушев отчитался о темпах подготовки регионов к осенне-зимнему периоду

Владимир Якушев отчитался о темпах подготовки регионов к осенне-зимнему периоду
Владимир Якушев отчитался о темпах подготовки регионов к осенне-зимнему периоду

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев рассказал о ходе подготовки регионов к осенне-зимнему периоду.

Глава Минстроя Владимир Якушев подвел итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в первом полугодии, а также отчитался о подготовке регионов к холодному времени года. Руководитель ведомства отметил, что этому вопросу уделяется особое внимание.

«Несмотря на сложности, регионы отрабатывают подготовку на хорошем уровне, сохраняют прошлогодние темпы. По отдельным направлениям, например, по запасам угля и жидкого топлива, есть даже превышение показателей 2019 года, регионы идут с опережением. Мы отслеживаем ситуацию по всем регионам, проводим региональные совместные совещания с Минэнерго по предметному разбору возникающих вопросов», – заявил Якушев.

Также, отметил он, нужно понимать уровень аварийности объектов, когда речь идет о системе ЖКХ. С этой целью с июля стартовал пилотный проект системы мониторинга инцидентов и аварий на коммунальных объектах. К ней присоединилось 47 регионов.

Кроме того, была затронута тема благоустройства городов. Самоизоляция не отразилась на этом процессе, считает министр. Специалисты привели в порядок почти 2,5 тыс. территорий, работы идут на 8 тыс. объектов.

Якушев рассказал об итогах конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года. Победители воплотили в жизнь уже три идеи: в белгородском Грайвороне, подмосковной Верее и ставропольском Буденновске. До 1 сентября будет идти регистрация на четвертый конкурс.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.