Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Дадут и работающим. Единовременную выплату получат 43 миллиона пенсионеров

Пенсионерка
В правительстве заметили снижение уровня жизни пенсионеров

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Российское правительство оценило в 43 миллиона число пенсионеров, которые смогут претендовать на единовременную выплату в 5 тысяч рублей. В их число включены и работающие пенсионеры, что объяснили снижением уровня жизни.

«Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров», – приводит ТАСС слова пресс-секретаря вице-премьера Ольги Голодец Ивана Слепцова. По его словам, выплата компенсирует разницу между показателями инфляции за прошлый год и февральской индексацией. Таким образом, она примерно возместит потери от отсутствия второй индексации.

Слепцов обратил внимание, что для единовременной выплаты понадобится принять новый федеральный закон. По его словам, уже дано поручение подготовить его проект для внесения в Госдуму. «С правовой точки зрения, единовременная выплата – это новое расходное обязательство РФ, принятое в целях социальной поддержки граждан, постоянно проживающих на ее территории», – объяснил пресс-секретарь Голодец.

«ФедералПресс» напоминает, что решение о замене индексации разовой выплатой принял премьер-министр Дмитрий Медведев. Деньги перечислят в январе следующего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.