Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВТБ продлит кредит Внуково под залог контрольного пакета и огромную госгарантию

Внуково
Внуково получит семилетний кредит на 11 млрд рублей

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Банк ВТБ согласился реструктуризировать кредит аэропорту Внуково под залог 74 % акций и госгарантию на 5,55 млрд рублей. Пока переговоры по долгам аэропорта все еще продолжаются.

Минимальный залог – 74 %, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МЭР. Это практически весь пакет, принадлежащий частным совладельцам аэропорта. Выдача многомиллиардной госгарантии уже согласована министерством. В банке переговоры с Внуково и чиновниками профильных ведомств назвали конструктивными, но заявили, что работа еще идет.

Предполагается, что аэропорт получит 11,1 млрд рублей на семь лет, уточняет РБК со ссылкой на помощника министра Елену Лашкину. Таким образом, госгарантия будет выдана на половину кредита. Весной общий долг Внуково перед подконтрольным ВТБ «БМ-Банком» составлял 11,9 миллиарда, реструктуризация понадобилась из-за финансовых проблем аэропорта.

«ФедералПресс» напоминает, что весной было подписано соглашение о консолидации Внуково. Аэропорт оценили в 20 миллиардов, Росимущество получило расширенные полномочия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.