Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Ростех»? Путин поручил без конкурса назначить разработчика системы госзакупок

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить разработчика Единой информационной системы (ЕИС) на 2017–2018 годы.

Как сообщают «Ведомости», в поручении не указано, кто должен стать исполнителем, но издание напоминает, что ранее взять на себя работу по развитию системы предлагал «Ростех».

Источники утверждают, что это поручение президента стало ответом на письмо Минфина с просьбой назначить корпорацию разработчиком ЕИС.

По подсчетам Минфина, контракт может принести «Ростеху» 350 млн рублей в год. Ранее конкурс на поддержку ЕИС в первом полугодии 2017 года выиграла компания «Ланит».

Напомним, что в ноябре министр Михаил Абызов предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову полностью передать регулирование государственных закупок (включая закупки госкомпаний) Минфину.

«Русская планета» сообщала, что поставщики обязаны будут раскрывать своих бенефициаров при госзакупках, чтобы предотвратить конфликты интересов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.