Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ заявил о пятикратном росте прибыли банковского сектора в 2016 году

За 2016 год российские банки заработали до 930 млрд рублей

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Центробанк России отчитался о рекордных объемах и росте прибыли банковского сектора по итогам прошлого года.

Как отмечается в сопроводительной записке ЦБ, на показатели деятельности российских банков в 2016 году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты: номинально активы российских банков в прошлом году сократились на 3,5 %, но с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9 %.

При этом главным финансовым результатом 2016 года стало пятикратное увеличение прибыли кредитных организаций по сравнению с предыдущим годом – до 930 млрд рублей против 192 млрд рублей годом ранее.

Согласно отчетности Центробанка, на этом фоне несколько снизилось кредитование нефинансовых организаций, с корректировкой на укрепление рубля данный портфель сократился на 3,6 %. А по кредитам населению переход прироста в зону положительных значений в основном был обеспечен дальнейшим расширением значимого с социально-экономической точки зрения ипотечного жилищного кредитования. Но улучшились показатели качества кредитного портфеля – как в корпоративном, так и в розничном сегментах.

Как подчеркивают представители ЦБ, о сохранении доверия населения к российским кредитно-финансовым организациям говорит устойчивый приток вкладов населения – за год, с устранением влияния валютной переоценки, объем банковских вкладов в России вырос на 9,2 %.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что осенью прошлого года о рекордных результатах работы перед президентом РФ отчитался глава Сбербанка Герман Греф, заявивший о «рекордной прибыли кредитной организации вообще за все годы существования банка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.