Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ понизился до 1871 пункта

Индекс ММВБ пытается удержаться у отметки 1870 пунктов

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. По итогам вчерашних торгов российские биржевые индексы вновь закрылись в «красной зоне», продолжив вялое снижение на фоне затянувшейся коррекции. Так индекс ММВБ потерял еще 0,4 % и закрылся на отметке 1871 пункт, а индекс РТС понизился на 0,3 % – до 1041 пункта.

Как отмечают эксперты, всю торговую сессию вторника отечественный фондовый рынок провел в консолидации под уровнями закрытия предыдущего дня, чему способствовал умеренно-негативный внешний фон. При этом цены на нефть марки Brent в преддверии публикации данных по запасам углеводородов от Американского института нефти закрепились в районе 49,2 доллара за баррель, хотя в дальнейшем подросли до 50 долларов за баррель.

«Аутсайдерами торгов выступили акции «Системы» и «Татнефти», упавшие на 7,5 % и 3,5 % соответственно. Лучше рынка закрылись «Энел Россия», «Башнефть» и «Полиметалл», рост котировок бумаг которых превысил 3 %», – уточнил аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич.

Что же касается внешних фондовых площадок, то к окончанию торгов в Европе основные биржевые индексы демонстрировали падение до 1 %, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1 %.

«На валютной секции Московской биржи, на фоне консолидации на рынке энергоносителей, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, доллар снизился на 0,1 %, отступив под отметку 56,6 рубля, евро прибавил символические 0,04 %, сохранив позиции в районе 63,7 рубля, – отметил Богдан Зварич. – В случае возобновления роста цен на нефть в ближайшие дни, несмотря на отсутствие поддержки рубля со стороны налогового периода, доллар может вплотную подойти к рубежу 56 рублей, который выступает ближайшей поддержкой для американской валюты».

При этом биржевые эксперты уверены, что уже сегодня российский фондовый рынок может перейти в рост на фоне сильных данных по рынку энергоносителей в США и восстановления нефтяных котировок.

«Индекс ММВБ пытается удержаться у отметки 1870 пунктов, хотя, несмотря на заметную перепроданность, и смотрится уязвимо, как и мировые рынки, ожидая новостей четверга (выступление Дж. Коми, выборы в Великобритании, заседание ЕЦБ). Мы по-прежнему рассчитываем, что уровень поддержки 1850–1870 пунктов устоит, –подчеркнул в комментарии руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. – В среду мы ждем сильных недельных данных по рынку энергоносителей в США, что может оказать поддержку нефти и российскому рынку акций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.