Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

ЦБ запустил дополнительный механизм улучшения банковской ликвидности

Новый механизм ЦБ создан по аналогии с широко распространенным в международной практике экстренным предоставлением ликвидности

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Центробанк России принял решение о введении с 1 сентября этого года дополнительного механизма предоставления ликвидности российским кредитным организациям.

Как уточнили в пресс-службе ЦБ, новый механизм создан по аналогии с широко распространенным в международной практике механизмом экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ). Теперь банки, испытывающие временные проблемы с ликвидностью, смогут обратиться к регулятору с ходатайством в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов Банка России. В свою очередь Центробанк будет принимать решение о предоставлении банку средств в рамках МЭПЛ с учетом его финансовой устойчивости, а также системной значимости.

При этом к ходатайству проблемный банк должен приложить информацию о причинах возникновения потребности в МЭПЛ, а также прогнозный график притоков и оттоков денежных средств в течение планируемого срока привлечения ликвидности, свидетельствующий о способности банка решить возникшие проблемы. То есть, по сути кредитная организация должна разработать «стратегию выхода» из МЭПЛ. Кроме того, проблемный банк должен предоставить сведения об имеющемся обеспечении, которое он планирует использовать в рамках МЭПЛ. Причем состав такого обеспечения шире, чем по стандартным инструментам привлечения ликвидности у ЦБ, и включает в том числе ценные бумаги, не входящие в Ломбардный список Банка России, а также права требования по кредитным договорам, иные виды ценностей и поручительства третьих лиц, за исключением кредитных организаций.

В дальнейшем Центробанк оперативно принимает решение о возможности предоставления ликвидности проблемному банку в рамках МЭПЛ на основании оценки представленной им информации и анализа создавшейся ситуации. Важно, что в зависимости от заявленного банком обеспечения предоставление денежных средств может осуществляться в том числе в виде сделки РЕПО и/или обеспеченного кредита.

Согласно официальной информации, денежные средства в рамках МЭПЛ будут предоставляться в рублях, на срок не более 90 календарных дней. При этом ставка предоставленного финансирования будет равна действующей в момент проведения операции ключевой ставке Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о новой волне проблем в крупнейших российских банках, входящих в топ-30 и даже в топ-10. Напомним, что в августе текущего года Центробанк объявил о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и о назначении в нем временной администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.