Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ преодолел уровень 2150 пунктов

Оптимистичный настрой игроков позволяет им не замечать сигналы с противоположным знаком

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Во вторник индекс ММВБ преодолел психологический уровень 2150 пунктов и по состоянию на 14:23 мск укрепился на 1,02 % – до 2152,21 пункта. При этом индекс РТС сегодня вырос на 1,13 % и достиг отметки 1141,45 пункта.

Как отмечают биржевые эксперты, одним из основных факторов продолжения роста на российском фондовом рынке стали мировые цены на нефть и общий оптимизм на торговых площадках.

«Баррель Brent снова торгуется выше $62,50. Судя по всему, инвесторы ждут позитива от встречи ОПЕК+ в Вене: уже 30 ноября крупнейшие производители сырья могут продлить действие пакта об ограничении добычи до конца 2018 года, – пояснил в комментарии «ФедералПресс» руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. – Оптимистичный настрой игроков позволяет им не замечать сигналы с противоположным знаком, в частности – прогноз американского Управления энергетической информации (EIA), согласно которому добыча нефти в США в следующем году увеличится до 10,0 млн баррелей в сутки».

При этом в России тоже идет активная дискуссия относительно позиции нашей страны по поводу продления соглашения ОПЕК+.

«Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что планирует во вторник продолжить обсуждение с руководителями российских нефтяных компаний будущего сделки ОПЕК+. Предыдущая встреча министра с нефтяниками состоялась в прошлую среду, 15 ноября. Некоторые компании поддерживают дальнейшее продление соглашения. В то время как для других компаний продление соглашения приведет к необходимости затормозить разработку новых участков. Понятно, что возможные сообщения по итогам сегодняшней встречи Минэнерго тоже могут повлиять на динамику нефтяных цен», – уточнил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.