Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Работников закрытого ядерного центра в Сарове задержали за майнинг криптовалют на суперкомпьютере

Количество транзакций биткойнов в месяц
Количество транзакций биткойнов в месяц

Москва, 11.02.2018, РИА ФедералПресс. Представительница федерального ядерного центра в Сарове Нижегородской области заявила, что на майнивших криптовалюты сотрудников завели уголовное дело.

Как стало известно, несколько сотрудников секретного Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики задержаны, сообщила РБК начальник отдела медиатехнологний и взаимодействия со СМИ института Татьяна Залесская.

По ее сведениям, «имела место попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга».

Упомянутый институт входит в «Росатом», в нем разрабатывают ядерные боеприпасы. Расположен он в закрытом городе. Семь лет назад в этом центре ввели в эксплуатацию суперкомпьютер мощностью один петафлопс, способоный проводить 10 в пятнадцатой степени операций с плавающей запятой в секунду. На тот момент это считался самый мощный суперкомпьютер в России. К 2018—2020 годам планируется увеличить мощность этого суперкомпьютера до 1 эксафлопс.

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. В настоящее время об экономической сути и юридическом статусе криптовалют ведутся горячие дискуссии. Криптовалюты рассматриваются как платёжное средство, специфичный товар, могут иметь ограничения в обороте (могут быть запрещены операции с ними для банков). 

Фото (Количество транзакций биткойнов в месяц): wikimedia.org 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.