Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

Новозеландский стрелок требовал расправы над Эрдоганом и Меркель

Полиция обезвредила бомбы, заложенные в припакованным вблизи мечетей автомобилях
Полиция обезвредила бомбы, заложенные в припакованным вблизи мечетей автомобилях

ВЕЛЛИНГТОН, 15 марта, ФедералПресс. Видео пытаются изъять из Сети полицейские.

Австриец Брентон Таррант, подозреваемый в стрельбе в мечети в Новой Зеландии, в своем манифесте, опубликованном на YouTube, призывал убить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Трое мужчин и одна женщина расстреляли прихожан двух мечетей в городе Крайстчерч. Один из них снимал происходящее на видео. По последним данным, во время нападения погибли 40 человек, еще 48 были ранены. Сейчас по делу о теракте задержаны четверо подозреваемых. Один из них уроженец Австрии 28-летний Брентон Таррант, пишет New Zealand Herald.

Позже полиция обезвредила бомбы, заложенные в припакованным вблизи мечетей автомобилях. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее террористической атакой.

Сейчас полиция пытается изъять из соцсетей и видеохостингов ролик, снятый нападавшими.

Как ранее писал «ФедералПресс», террорист, расстрелявший прихожан в мечетях Новой Зеландии, предупреждал об атаке. Он написал на англоязычном веб-форуме «4chan» послание.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.