Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

ОАК планирует закупить дорогостоящее оборудование в Китае

Импортозамещение
В российском авиастроении тормозится импортозамещение

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Объединенная авиационная компания (ОАК) намерена приобрести оборудование, производимое китайской корпорацией Huawei.

Это следует из материалов тендера, опубликованных на портале Единой информационной системы в сфере закупок.

Согласно им ОАК искала поставщика комплекта серверов модели Huawei Х6000, сертификатов на его техническую поддержку, а также сертификата на техническую поддержку на программное обеспечение Huawei Veem. Объявленная ОАК начальная цена закупки – почти 5,924 млн рублей.

Однако она была признана несостоявшейся, так как заявку на участие в тендере была подана лишь одной компанией (ее название не сообщается). Тем не менее, судя по протоколу рассмотрения заявок, с ней все-таки должен быть заключен договор на поставки, однако, на меньшую сумму – 5,714 млн рублей.

Чем обусловлено желание ОАК приобрести оборудование, выпускаемое именно Huawei, в материалах тендера не сообщается. На запрос «ФедералПресс» в пресс-службу ОАК комментариев получено не было.

На телефонный звонок обозревателя «ФедералПресс» в пресс-службу ОАК в ней сообщили, что запрос находится на рассмотрении у специалиста.

Huawei – одна из крупнейших в мире технологических корпораций. Она производит смартфоны и планшеты, телекоммуникационное оборудование.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.