Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

Плутоний
Пакет соглашений по утилизации избыточного плутония был подписан в 2000 году

МОСКВА, 3 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония.

Как следует из заявления, размещенного на официальном портале правовой информации, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ».

Речь в указе идет о плутонии, «не являющемся необходимым для целей обороны, обращения с ним и сотрудничества в этой области».

«ФедералПресс» напоминает: пакет соглашений по утилизации избыточного плутония был подписан в 2000 году, и затем пролонгировался с незначительными дополнениями в 2006 и 2010 годах.

Отношения России и США значительно обострились в последнее время на фоне событий в Сирии, когда стороны обвиняли друг друга в атаках по мирному населению и силам, являющимися элементами боевых подразделений официальной оппозиции или представителями проправительственной сирийской армии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.