Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков рассказал о высоком уровне доверия между Путиным и Эрдоганом

ПУтин и Эрдоган
Охлаждение отношений между двумя государствами наступило после инцидента в ноябре 2015 года

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, рассказывая о качестве взаимодействия глав России и Турции, оценил его как отношения высокого уровня.

«У президента Путина с президентом Эрдоганом достаточно доверительные отношения. Настолько доверительные, что они обсуждают самые чувствительные темы, связанные с ситуацией в регионе и в двусторонних отношениях. <…> Они обмениваются информацией по самым чувствительным вопросам, что является свидетельством высокого уровня доверия. Если вы меня спрашиваете, вернулось ли все на круги своя и так далее. Я думаю, что, конечно, разрушать взаимное доверие очень легко и очень быстро. Восстанавливать и реабилитировать его требует времени, но, безусловно, президенты двух стран проделали достаточно большой путь в этом плане», – приводит слова Пескова РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает: охлаждение отношений между двумя государствами наступило после инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкая авиация сбила российский истребитель в ответ на якобы пересечение российским пилотом воздушного пространства Турции. Были разорваны дипломатические контакты, со стороны России также были введены политико-экономические санкции в отношении южного соседа.

После письма турецкого лидера, адресованного Владимиру Путину, которое в Кремле расценили как извинения, контакты вновь возобновились, следствием чего стало последовательное снятие ранее введенных санкций и недавний визит российского президента в Стамбул, итогом которого стал ряд соглашений, касающихся энергетической сферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.