Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы должны предпринимать контрмеры». Путин обвинил НАТО в поисках врага

РФ-НАТО
Путин обвинил США в давлении на союзников по альянсу

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что США оказывают решающее влияние на страны НАТО и занимаются поиском внешнего врага для поддержания дисциплины в альянсе. Россия должна предпринимать контрмеры, сказал он.

Последствия появления флота НАТО на базе в Севастополе могли быть очень тяжелыми, предупредил Путин в фильме «Рен ТВ» «Украина в огне». «Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений», – сказал он. По его словам, США вынуждают другие страны альянса размещать у себя системы ПРО, военные базы и ударные комплексы.

«Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры», – заявил Путин. К таким мерам он отнес установку ракетных систем, которые нацелены на представляющие угрозу объекты. Наконец, президент обвинил лидеров НАТО в создании образа внешнего врага. «При всех опасениях, Иран на это не очень тянет», – пояснил он, намекая, что на роль такого врага альянсом назначена Россия.

«ФедералПресс» напоминает, что генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил усиление позиций в Восточной Европе. «Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но стремимся предотвратить его», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.