Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генсек ООН предложил создать новое управление по контртерроризму

Возглавить его может заместитель генсека
Возглавить его может заместитель генсека

МОСКВА, 23 февраля, РИА ФедералПресс. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать в организации новое управление по контртерроризму. Возглавить его может заместитель генсека.

«Мое предварительное предложение: вывести целевую группу по реализации глобальной контртеррористической стратегии и центр ООН по вопросам борьбы с терроризмом из департамента по политическим вопросам и создать новое Управление по контртерроризму», – сказал Гутерриш (цитата по «Интерфаксу»).

Он рассказал, что новое управление будет играть ведущую роль в выполнении задач, которые на генерального секретаря возложили государства-члены ООН, будет поддерживать страны в их антитеррористической деятельности.

«Новый офис не имеет целью вмешиваться (в политику других стран). Я хочу ясно заявить: это предложение о создании нового Офиса по контртерроризму не посягает на национальный суверенитет ни одного из государств-членов ООН», – подчеркнул Гутерриш и добавил, что ждет откликов на предложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.