Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комитеты Госдумы начали конкурировать за законопроекты

Одни комитеты перегружены, а у других совсем нет законопроектов
Одни комитеты перегружены, а у других совсем нет законопроектов

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Во вторник, 14 марта, на совете Госдумы разгорелся конфликт из-за законопроекта об опеке и попечительстве. Спор разгорелся между Павлом Крашеннниковым, чьему комитету по госстроительсву отдали проект, и Тамарой Плетневой. Будучи председателем комитета по делам семьи, она затребовала законопроект себе.

Спикер Вячеслав Володин постановил отдать проект закона Плетневой. Одним из его аргументов стало то, что одни комитеты перегружены, а у других совсем нет законопроектов.

Проект касается опеки, но это поправки в Гражданский кодекс, поэтому его расписали в комитет по госстроительству, однако Плетнева посчитала, что они с ним лучше разберутся, сообщают «Ведомости».

Из-за объединения (комитет по госстроительству был образован из двух) комитет Крашенинникова очень загружен в сравнении с другими. Много законопроектов у комитетов по труду, по бюджету, по финансовому рынку, по экономполитике и, напротив, совсем не загружены комитеты по физкультуре, по делам национальностей, по региональной политике.

Источник, близкий к руководству Думы, считает, что вопрос о распределении законопроектов – дискуссионный. Необходимо определиться, должны ли законопроекты расходиться всегда по формальным отраслям права или по темам комитетов.

Напомним, что вчера в Госдуме разгорелся другой конфликт: после эмоционального выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновкого, в котором он пригрозил коллегам расправой, парламентарии призвали комитет по этике обратить внимание на эту ситуацию. В знак протеста вся фракция ЛДПР покинула зал заседаний.

Затем он обвинил депутата Оксану Пушкину в том, что та выкрикивала замечания с места, и потребовал от нее извинений.

«Русская планета» сообщала ранее, что в ЛДПР появилась идея превратить в спорт драки между футбольными фанатами.

Фото корреспондента «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.