Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Голос» назвал тройку регионов по количеству нарушений на выборах

Больше всего «отличились» Москва, Саратовская область и Краснодарский край
Больше всего «отличились» Москва, Саратовская область и Краснодарский край

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц заявил, что организация зафиксировала более 700 нарушений на выборах 10 сентября.

По его словам, больше всего «отличились» Москва, Саратовская область и Краснодарский край. «Сегодня на нашей карте мы отметили 713 нарушений. Тройка лидеров по нарушениям выглядит так: Москва – в день голосования 284 нарушения, Саратовская область – 77 и Краснодарский край 47 нарушений», – цитирует Мельконьянца «Интерфакс».

В частности, самыми распространенными нарушениями в Москве были подкуп в виде лотерей и конкурсов. Общественник также отметил, что новая система голосования по месту нахождения избирателя продемонстрировала свое несовершенство.

«В Пермском крае сотрудники одного предприятия организованно прибыли на участок и голосовали по месту нахождения. Это означает, что новая технология работает как прежняя система открепительных. А в Рязанской области избиратель дважды проголосовал, а это сигнал к тому, что система позволяет двойное голосование», – рассказал он.

Мельконьянц выразил разочарование, прежде всего, выборами в столице, куда вернулись «технологии, которых не было последние 5 лет». «Мы можем видеть, как меняется вектор отношения московской власти к выборам в пользу большего администрирования», – рассказал он.

Сопредседатель «Голоса» также упомянул Алтайский край, где были замечены нарушения при досрочном голосовании, и Свердловскую область, где проводились лотереи. Серьезные вбросы, по его словам, были зафиксированы в Калининградской, Саратовской областях и Краснодарском крае.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», оппозиционный политик Илья Яшин сообщил, что его движение «Солидарность» выиграло выборы в Красносельском районе Москвы.

Фото: facebook.com/grigory.melkonyants

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.