Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: председателем штаба Путина станет общественник

Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Сегодня Владимир Путин посетит свой избирательный штаб, расположенный в Гостином Дворе. На мероприятии станут известны состав штаба и его начальник.

В качестве кандидатов на эту роль рассматриваются руководители движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева. Завтра состоится первое непубличное заседание штаба, на котором будут обсуждать более прикладные вопросы, например состав региональных штабов, сообщает Коммерсант. Во многих из них будет по два сопредседателя — один от «Единой России», другой от ОНФ.

Политолог Андрей Колядин полагает, что «от назначения начальника штаба, по сути, ничего не меняется. Не важно, кто это аппаратчик, главный режиссер театра или великий хирург — управляют работой штаба все равно те люди, которым это поручено изначально». При этом чиновник на посту начштаба может вызвать ощущение, что и кампания является аппаратой, то есть нечестной. «Начштаба из общественно значимых персон снимает эту проблему», – заявил эксперт.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе стало известно, что избирательный фонд Владимира Путина уже достиг максимально допустимых по закону 400 млн рублей. Взносы в фонд поступили от 23 организаций. Их размер составил от 2 до 28 млн рублей.

Среди источников финансирования лишь одно частное пожертвование в размере 30 тысяч рублей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался назвать это лицо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.