Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поклонская попросила ЦИК снять Собчак с выборов

поклонская

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в ЦИК просьбу снять с регистрации кандидата в президенты Ксению Собчак за неуважительное отношение к жителям Крыма.

Поклонская отметила, что кандидату на главный государственный пост непозволительно публично говорить и демонстрировать, что какая-то часть России не принадлежит стране. Об этом пишет РИА «Новости».

«Это позор такому кандидату. Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам – непозволительно. Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона», – заявила Поклонская.

Депутат ГД сообщила также, что не рассчитывает «на какие-то документы реагирования», но все же считает необходимым изложить свою позицию от лица крымчан и севастопольцев.

«Мы показали, что не надо к нам так относиться. Мы – Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши», – подчеркнула Поклонская, по мнению которой, своими высказываниями Собчак посягает на территориальную целостность России, нарушая тем самым закон об избирательных правах.

«ФедералПресс» напоминает, ранее Ксения Собчак направила запрос в посольство Украины с просьбой разрешить ей посетить Крым. «Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно будет», - рассказала она.

Между тем, глава МИД Украины Павел Климкин назвал ситуацию с запросом Собчак политической шизофренией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.