Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шувалов: буду работать там, где скажет президент

Фото: wikimedia.org

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Предполагается, что Шувалов уйдет из правительства уже в мае.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что будет рад любой работе, которую ему предложит президент России Владимир Путин.

«Я хочу работать там, где скажет президент, – сказал он журналистам. – Я любой работе рад, которую даст президент».

Напомним, на этой неделе появились сообщения о том, что Шувалов покинет свой пост в мае.

По данным СМИ, он может перейти на работу в МГУ. Также возможен вариант, что Шувалов займет высокий пост в Центробанке. Кроме того первый вице-премьер может уйти в бизнес.

О будущем Шувалова высказался политолог Николай Пономарев:

Нет явных оснований для того, чтобы Игорь Шувалов выпал из обоймы. Он всегда показывал необходимый уровень лояльности. Были отдельные крупные скандалы, связанные с его именем, но если учесть их источник, а именно Навального с его Фондом борьбы с коррупцией, то вряд ли эта критика повлечет за собой какие-то серьезные последствия для Шувалова.

Кроме того, его могут сохранить на прежней позиции хотя бы из соображений демонстрации силы. Если существует возможность, что отставку Шувалова будут в обществе воспринимать как последствие критики, последствие обвинений его в коррупции, то Кремль отставит его лишь из принципа, чтобы показать, что общественное возмущение на кадровую политику президента не влияет.

Во всех подобных случаях власть крайне неохотно идет на уступки под давление общественности. Все кадровые решения принимаются лишь по воле главы государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.