Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Южная Осетия пригласила Путина посетить республику в день независимости

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Южная Осетия празднует 10-летие независимости.

Южная Осетия пригласила президента России Владимира Путина посетить республику 26 августа 2018 года, во время празднования 10-телнего юбилея признания ее независимости.

Об этом стало известно порталу iz.ru в ходе интервью с главой Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Он уточнил, что в Цхинвале также ожидают премьер-министра Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу.

«В августе мы также ожидаем руководителей братских республик – президента Абхазии и других государств, а также всех людей, которые сыграли в истории Южной Осетии большую роль», – сделал заявление Бибилов.

Независимость Южной Осетии признала не только Россия, но также Никарагуа, Венесуэла и несколько тихоокеанских островных стран. По словам Бибилова, республика ведет «плотную работу» в направлении признания другими странами.

Как уточняет РИА Новости, Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее, в 2008 году. Российские руководители неоднократно делали заявление, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.