Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стороны конфликта в Южном Судане подписали мирный договор

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Об этом стало известно в понедельник.

Стороны конфликта в Южном Судане подписали «окончательное» мирное соглашение, которое предусматривает прекращение огня и разделение власти в стране. Об этом стало известно газете «Ъ» в понедельник, 6 августа.

Как сообщает Reuters, сама церемония подписания состоялась в Хартуме, столице Судана. Документ был подписаан президентом Южного Судана и лидером повстанцев. Там также присутствовали главы Судана, Уганды, Джибути, Сомали и Кении.

Отмечается, что это уже не первое соглашение, принимаемое враждующими сторонами. Однако все предыдущие не были соблюдены. Президент Салва Киир верит, что новый принятый договор будет действовать, поскольку он «не был навязан» повстанцам и правительству страны.

Напомним, в Южном Судане идет гражданская война. В стране продолжает конфликт между двумя крупнейшими народностями – динка (примерно 35 % населения страны) и нуэр (около 16 %).

Как писал «ФедералПресс» в начале июня, Южный Судан оказался в числе последних в рейтинге наиболее миролюбивых стран.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.