Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Права сильного» не существует». Лавров открыл выставку, посвященную мюнхенскому сговору

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В госархиве открылась выставка, посвященная мюнхенскому сговору 1938 года. На ней побывал министр иностранных дел Сергей Лавров, передает корреспондент «ФедералПресс».

Историко-документальная выставка «Мюнхен–38. На пороге катастрофы» посвящена встрече лидеров Германии, Великобритании, Франции и Италии, состоявшейся в Мюнхене 29-30 сентября 1938 года. В результате было подписано соглашение о передаче Судетской области Чехословакии Третьему рейху.

На выставке представлено более двухсот экспонатов: подлинники секретных сообщений, планов, протоколов, фотографии, кинохроника, уникальные музейные предметы. Заметное место в экспозиции занимают иностранные документы, которые позволяют взглянуть на Европу накануне Второй мировой войны глазами не только советской стороны, но и других участников событий.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов перед открытием зачитал приветствие президента России Владимира Путина.

«Уроки Мюнхена актуальны и сегодня. Они подтверждают, что глобальную безопасность невозможно обеспечить с помощью закулисных интриг и сговоров, а лицемерие и двойные стандарты неизменно приводят к катастрофическим последствиям и росту напряженности в международных отношениях», – отметил Путин.

Артизов добавил, что выставка – лишь начало большого проекта. В частности, 20 сентября на информационных ресурсах Федерального архивного агентства опубликуют 473 документа, более половины из которых обнародуют впервые. Это гораздо больше, чем поместилось в выставочных залах.

Экспозиция – яркое подтверждение того, что события 1938 года надо рассматривать в общеисторическом контексте, заявил на открытии выставки министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мюнхенский сговор, ставший прелюдией ко Второй мировой войне, завершил позорную, преступную политику удовлетворения Третьего рейха. Страны, которые пошли на этот сговор, питали иллюзорные надежды отвести от себя гитлеровскую агрессию. Эти события показывают, к каким катастрофическим последствиям может привести пренебрежение принципами международного права», – отметил Лавров.

В подборе документов российским архивариусам помогали и немецкие коллеги. Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич также посетил открытие выставки. Он заявил, что мюнхенский сговор стал провалом мировой политики того времени.

«Сильные государства оставляли за собой право распоряжаться суверенитетом того, кого считали более слабым. Эта политика с треском провалилась в ходе двух ужасных войн. Хуже всего, что Чехословакия не имела права голоса, а была поставлена перед фактом», – заметил посол.

Фото: ФедералПресс / Виталий Паутов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.